[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kirill, Nell, Strider  
Форум » Обсуждаем! » Фестивали » Фестиваль Зеленый взгляд" 2017 (Юрий Котовой)
Фестиваль Зеленый взгляд" 2017
ОлеговичДата: Воскресенье, 10.12.2017, 00:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 2
Статус: Offline
«Зеленый взгляд»-взгляд изнутри 

В конце ноября в нашем городе прошёл международный фестиваль экологических фильмов «Зелёный взгляд». Мне довелось побывать на нем в качестве зрителя и участника. Поделюсь впечатлениями.
Событие приятное, тем более - в «Год экологии». Удачно выбрано место проведения в центре города — кинотеатр «Родина». Вход для всех — бесплатный!
Здорово, что к мероприятию приобщены дети, в том числе с ограниченными возможностями (глухонемые). Для юных зрителей и участников, помимо кинопоказа, были организованы мастер-классы, игры и другие полезные развлечения. Очень приятно, что детская программа занимала центральное
место и всячески поощрялась. Действительно, очень чувствуется искренняя увлечённость и радость творчества среди маленьких участников. Многие фильмы были показаны несколько раз, в разное время. Среди детских работ
приятно удивила «Жвачка» - предупреждение о том, что выброшенная на землю, она может быть воспринята птицами как корм и стать причиной их гибели. Много было анимационных фильмов, произвела впечатление «Каждая капля на счету», где за минуту под капли из крана в левой части кадра вянет и сохнет жизнь справа. Символично и ёмко. Фильм из Канады
«Мусорный человек» - притча о том, как обиженный мусорщиком енот превратил его в «магнит»для мусора, в котором в конце концов и завяз незадачливый герой.
К сожалению, многие фильмы, в том числе и победители, оказались для меня недоступными, ибо устроить себе выходные в дни фестиваля я не мог. В день окончания состоялся праздничный концерт с интересными номерами, участием детских коллективов, всё было зрелищно и очень патриотично, даже с некоторым избытком государственных флагов (хотя это моё субъективное мнение, ни в коей мере не умаляющее моё же положительное восприятие этого события).

Теперь немного критики.
Все мероприятия состоялись в будние дни, причём преимущественно — в рабочее время. Вечерние показы тоже были, но подчас одновременно в разных залах. Для такого события
можно было воспользоваться и выходными. Результат — полупустые залы, невозможность для большинства зрителей посмотреть всю программу. В первый день желание людей посмотреть кино омрачилось отсутствием информации о местонахождении «Мраморного зала» - именно там начинался показ фильмов. Ни вахтер, ни находившиеся в фойе сотрудники не имели понятия, как же туда попасть. Об этом знали только организаторы, но они в этот момент находились на пресс-конференции и не смогли подсказать, что
искомый зал находится в подвале («цокольный этаж», как сейчас говорят).
В результате некоторые зрители так и ушли ни с чем. Зато в большом зале шёл боевик с драками, убийствами и лужами крови, что на детском мероприятии было совсем некстати. Хорошо, что зал был практически пустым: люди, заглядывавшие в него, пришли явно не за этим.

О награждении.
В каждой номинации (а их было с десяток) присуждался один (изредка два) приза, остальным фильмам не давались, в отличие от других фестивалей, даже дипломы участников, что странно, особенно с учётом большой детской аудитории. Возможно это связано с тем, что фестиваль проводился под эгидой Правительства Санкт-Петербурга, и дипломы можно было расценить как «правительственные награды», а организаторы не хотели «раздавать награды вкривь и вкось».

Об условиях фестиваля.
Жюри фестиваля международное, но всё русскоязычное ( из иностранцев - либо бывшие наши сограждане, либо обучавшиеся в наших ВУЗах), так что требование английских
субтитров в условиях фестиваля, с моей точки зрения, было излишним. Всем известно, что субтитры не украшают фильмы, а иностранных зрителей я что-то не заметил в полупустых залах.
Для рассмотрения заявок, помимо заполненной формы и аннотации, необходимы зачем-то «Монтажные листы на русском или английском языках (на электронном
носителе, либо в распечатанном виде)». В условиях фестивалей, как русских, так и международных, вижу это впервые и недоумеваю: а зачем??? Чтобы отпугнуть любителей, не иначе! Замечу: распечатанные монтажные листы полнометражного фильма могут занять добрую сотню страниц офисной бумаги— это для экологического-то фестиваля!!! И далее
читаем: «Фильмы российского производства, отобранные к участию в фестивале и заявленные на показ в зрительном зале должны иметь прокатное удостоверение». Насколько мне известно, это требование давно отменено, по крайней мере, для фестивалей продолжительностью менее 10 дней. И никто этого, естественно, не требовал, как и монтажные листы. Так зачем вся эта информация выложена на сайте как необходимое условие участия? Пора бы организаторам пересмотреть эту документацию.

Ну а в целом впечатление хорошее, мероприятие нужное и полезное, хочется продолжения с некоторой коррекцией недостатков организации.

Ю. Котовой.

Фильм "Роман с гаичкой"

Сообщение отредактировал Олегович - Воскресенье, 10.12.2017, 00:59

star1964Дата: Суббота, 16.12.2017, 03:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 11
Статус: Offline
Спасибо большое,Юра,за такой подробный обзор-анализ! Фестиваль, о котором я не знал. Поздравляю тебя с появлением на первом...Желаю не сходить с экранов, а прочно там засесть, как птичка в гнезде, и нести плоды своего творчества в массы! biggrin

Форум » Обсуждаем! » Фестивали » Фестиваль Зеленый взгляд" 2017 (Юрий Котовой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Новые фотографии
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50
Поделитесь!
Теги
2009 г. (180)
2012 г. (128)